郑州到拉萨165火车卧铺多少钱?

郑州去西藏旅游

郑州到拉萨165火车卧铺多少钱?

Z165次列车郑州到拉萨卧铺价格是668元/人,郑州去西藏拉萨的火车属Z165次过站车,郑州到拉萨的Z165次火车05:14从郑州出发,第二天19:35到达拉萨,火车全程运行时间是38小时21分。

1.郑州-西藏拉萨火车Z165车次概况:




车次 Z165 运行时间 38小时21分钟
郑州发车时间 05:14 抵达拉萨时间 19:35
类型 空调特快 全程 3375公里
票价 硬座票价328.0元,硬卧668.0元,软卧 1062.0元
No. 车站 日期 停车
时间
开车
时间
停留时间
1 郑州 当天 05:07 05:14 7分钟
2 西安 当天 11:14 11:22 8分钟
3 咸阳 当天 11:38 11:40 2分钟
4 兰州 当天 18:17 18:34 17分钟
5 西宁 当天 21:07 21:27 20分钟
6 德令哈 第二天 01:29 01:31 2分钟
7 格尔木 第二天 04:15 04:40 25分钟
8 安多 第二天 12:38 12:42 4分钟
9 那曲 第二天 14:24 14:33 9分钟
10 拉萨 第二天 19:35 19:35 -----

郑州到拉萨

郑州到拉萨火车

2.游客如何购买郑州到拉萨火车票:

购票方式:

游客可以在火车站售票视窗或者火车票代售点直接持有效证件购买,也可以在12306网站上购买,具体根据自己实际情况。

购票所需证件:

国内游客:二代身份证。
外籍游客,台湾游客及海外华人:
(1)根据火车票实名制规定,在中国大陆地区凡购买火车票需提供身护照等有效身份证件。乘车人姓名需与所使用的证件一致。
(2)由于入藏火车的特殊性,乘坐进藏火车还需要提供入藏函。  
港澳游客:
(1)港澳游客需持身份证、中国特区护照。
(2)现已取消港澳地区人员进藏旅游必须提供“入藏旅游批准函”的规定。只需持“港澳同胞回乡证”(1998年以前签发,有效期10年)或“港澳居民来往内地通行证”。

购票注意事项:

(1)目前铁道部规定火车票提前一个月开始放票,乘客可提前一个月在各地售票点或12306官网进行购买,由于拉萨进出藏火车票很难购买(尤其是7-9月旺季期间),请提前一个月进行购买,以免错过时间,火车票售尽。
(2)如果游客自行购买火车票,请提前至少2小时到火车站换取纸质车票,尤其是在旺季,由拉萨出的火车票,由于拉萨火车站月台较少,旺季换票排队人多,如果到达时间太晚,可能会来不及取票。所以请提前至少2小时到达车站。如果是由我社购买,我们会提前将火车票取出,给到游客手中。

3.乘车注意事项:

☆国内游客搭乘火车这些都轻车熟路,主要说下外籍游客,外籍游客火车进藏需要入藏函扫描件,在打印入藏函扫描件时不要缩小或放大,要按照正常规格(A4)打印成两页。乘车期间列车员会不定时检查大家的入藏函,所以入藏函一定要放好,以免丢失造成不必要的麻烦。
☆行李托运:旅客在乘车区间内凭有效客票,每张可托运一次行李,残疾人车不限次数。行李每件的最大重量为50千克。体积以适于装入行李车为限,但最小不得小于0.01立方米。涉及国家限制运输的物品,请在办理托运时提供有关主管部门的运输证明。行李中不得夹带货币、证券、珍贵文物、金银珠宝、档案材料等贵重物品和国家禁止、限制运输物品、危险品。
☆青藏高原地处低氧区,在高原旅行对身体条件有较高要求,旅客可能会出现不同程度的高原反应,建议在出行前作必要的身体检查,在医生的指导下预先服用或准备适当的抗高原反应药物
☆部分列车在西宁站要进行换乘,全体旅客都将换乘至另一列车,请接受并配合工作人员的组织和引导。
☆在格尔木~拉萨区间运行时,列车将提供弥散式供氧和独立吸氧服务,如有疑问,请咨询列车工作人员。供氧期间,整车禁止吸烟,平时抽烟的游客要注意一下。
☆在车上应该多休息少走动,注意保管好自己的财物。停站时注意停站的休息时间,车内外温差较大,做好防寒护暖工作,小心感冒。
☆关于火车上充电,火车上软卧包厢内有插座可以充电,外面的走廊座位下面也有插孔可以充电,洗漱台两侧也可以。但是有的插孔可能是坏的,建议带上充电宝,上火车前确保手机都充满电。
☆火车上的简餐比较一般,大概30块钱一份,早上也有包子馒头稀饭,如果行李太多,不带也没关系,车上有简餐,泡面可以随时买到,如果可以的话,也建议自己备一些干粮,可以几个朋友一起分工携带,毕竟40个小时左右的火车车程还是比较漫长的。更多资讯请查阅-西藏旅游注意事项

4.火车必备品清单:

(1).证件:身份证(大陆游客),入藏函(外籍游客,台湾游客以及海外华人游客),《港澳居民来往内地通行证》(港澳同胞),有效护照(持外籍护照游客),储蓄卡(中国国内几大银行)
(2).高反药物:虽然乘火车进藏可以慢慢适应海拔,但是火车经过唐古拉山(海拔超过5000M)的时候,高反还是会有点厉害,这里建议大家除了提前吃红景天外,建议还要备好高原安或者高原康胶囊。再有特效感冒药、咳嗽药、胃肠安、止泻药、消炎药、创可贴、去痛片有条件都可以都备一些
(3).衣物:衣服最好穿抓绒衣和冲锋衣,因为高原地区温差很大,可以10天过四季的,这样的衣服既可以防风防雨又可以保暖,其他衣物 :薄外套、体恤、内衣裤、袜子、如果有徒步的计划最好穿一双户外鞋。
(4).摄影器材:手机配套的充电器,充电线、移动电源,相机 、配套电池,充电器,储存卡,如果晚上拍摄星空的话可以带上手电筒,笔记本和笔。
(5).食品:带上保暖水杯,火车上随时都有开水提供,带个水杯可以随时接上热水,路上多备水果,苹果、橙子之类的。苹果可以去火,常吃可以起到调节人体酸碱平衡的作用;橙子可以提供人一天所需的维生素C。带上巧克力,可以增强体力。
(6).日用品:睡袋、毛巾(速干型)、面巾、湿巾、太阳帽、墨镜等遮阳、防晒霜等防护用品、洗发水、护发素、沐浴液、洗面乳、头发养护品、护肤品、面膜、化妆品(藏区十分干燥,建议补水型)、防紫外线润唇膏、牙刷牙膏、洗衣粉(较洗衣液更便于携带)、小背包、防雨罩、口哨、便捷挂钩、一次性保鲜袋(可装湿的衣物或毛巾)、分装袋(把东西分类归放,方便拿取)、防水袋(功能性物品)、保温水杯、野营杯、筷子叉子(卫生)、打火机、折叠刀具、吹风机、足够的电源和充电器。

郑州到拉萨165火车卧铺多少钱?相关问答

  • 问:郑州到拉萨机票多少钱? 答:查询8月27日郑州到拉萨的机票价格是1153元,不含燃油基建费,机票价格相对比较便宜。郑州飞拉萨的航班号西部航空PN6293 空中客车 A319(中型)的飞机06...  更多>>
  • 问:新郑到西藏要多久? 答:从郑州新郑机场飞西藏拉萨全程需要3小时30分,郑州飞拉萨的航班号西部航空PN6293 机型:319的飞机06:30从郑州新郑国际机场T2起飞,10:00到达拉萨贡嘎国际机...  更多>>
  • 问:郑州到西藏的火车时间? 答:郑州到拉萨的火车属Z165次和Z265次过站车,郑州到拉萨的Z165次火车05:14从郑州出发,第二天19:44到达拉萨,全程运行时间是38小时30分。郑州到拉萨的Z265...  更多>>
  • 问:从郑州坐飞机去西藏多久? 答:从郑州坐飞机去西藏拉萨要3小时30分,郑州飞拉萨的航班号西部航空PN6293 机型:319的飞机06:30从郑州新郑国际机场T2起飞,10:00到达拉萨贡嘎国际机场...  更多>>
  • 问:河南坐火车去拉萨攻略? 答:河南郑州有去拉萨的火车,河南郑州到拉萨的火车属Z265次和Z165次火车过站车,Z265次火车03:40从郑州出发,第二天17:30到达拉萨,火车全程运行时间是37小时5...  更多>>
  • 问:拉萨到驻马店怎么去? 答:拉萨到驻马店火车路线:拉萨-郑州-驻马店,拉萨到郑州的火车属Z166次和Z266次火车过站车,可以搭乘Z166次和Z266次火车到郑州,然后从郑州中转搭乘去驻马店...  更多>>
  • 问:从郑州到西藏的火车票价格? 答:从郑州到西藏的具体的火车票价格:软卧是1062元,硬卧是668元,硬座是328元,乘坐Z165或者Z265都可以到达,除了官网其他一些旅游网上比如携程、途牛等...  更多>>
  • 郑州去西藏旅游的游客,如果你们去一些地方属于边境地区,那么就需要办理边防证,如果是常规的旅游景点,就不需要办理,那么西藏哪些著名景点需持有《边境通行证》才能游玩呢? 日喀则...  更多>>

微信WeChat线上咨询


中国西藏旅游攻略网微信

Line线上咨询


中国西藏旅游攻略网Line

快速提问


你的旅行想法:
旅行日期:
旅客人数
(年龄在12岁以上):
年龄在2-11岁之间
年龄在2岁以下
姓名:
  • - 性別 -
  • 先生
  • 女士
即时通讯:
  • - 应用-
  • WeChat
  • Line
  • WhatsApp
  • Skype
电话:
* 邮箱:
正在提交中...
24小时内回复
您提供的上述信息将被谨慎地用于旅游安排、旅游创意交流或其他必要的目的。我们永远不会把你的信息卖给任何第三方。

为什么选择我们

  • 24小时内回复

    个性化旅行建议

    报价单

  • 100%定制旅行

    满意保证旅行计划

    灵活出行日期

  • 无忧假期

    私人导游和汽车

    全天候客户服务

Top